Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил церемонию открытия I Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Молебен перед открытием выставки-ярмарки10 мая 2014 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий принял участие в церемонии открытия I Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», которая состоялась в физкультурно-оздоровительном комплексе ТГУ им. Г.Р. Державина (ул. Советская, д. 181).

Перед началом открытия выставки Высокопреосвященнейший Феодосий совершил молебе на благое начинание в сослужении духовенства епархии перед главными святынями выставки: чтимой иконой святителя Питирима, Тамбовского чудотворца, и ковчежцем с частицей его святых мощей.

За богослужением пел мужской хор Тамбовской духовной семинарии под управлением регента священника Максима Насонова.

На молебне присутствовали епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, глава города Тамбова А.В. Кондратьев, генеральный директор ВО «Уральские Выставки» В.Г. Завьялов, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Ю.Н. Голубев, начальник управления образования и науки Тамбовской области Н.Г. Астафьева, участники и посетители выставки, детские коллективы образовательных учреждений города и области.

По окончании богослужения митрополит Феодосий поприветствовал присутствующих и поздравил всех тамбовчан, жителей областей и гостей города со значимым событием, которое дает возможность познакомиться с многообразием православной культуры через представленные на выставки экспонаты самых разных направлений жизни и творчества.

Владыка поблагодарил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за приглашение провести выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России» на Тамбовской земле, руководителей города, структурных подразделений областной администрации и ТГУ им. Г.Р. Державина, а также всех тех, кто поддержал инициативу проведения выставки и помог в ее организации и пожелал успеха в ее работе.

Со словами приветствия к участникам церемонии открытия ярмарки обратились: глава города Тамбова А.В. Кондратьев, генеральный директор ВО «Уральские Выставки» В.Г. Завьялов, начальник управления культуры и архивного дела Тамбовской области Ю.Н. Голубев, начальник управления образования и науки Тамбовской области Н.Г. Астафьева.

После приветственных слов прозвучало несколько произведений на духовную тематику в исполнении Тамбовского камерного хора им. С.В. Рахманинова под руководством В.В. Козлякова. По окончании выступления хора Высокопреосвященнейший Феодосий и генеральный директор ВО «Уральские Выставки» В.Г. Завьялов вручили руководителю хора благодарственное письмо и икону за активное участие в выставке.

В заключении церемонии открытия выставки митрополит Феодосий в сопровождении генерального директора ВО «Уральские Выставки» В.Г. Завьялова, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена и других гостей совершил обход выставки, ознакомился с ее экспонатами, а также пообщался с участниками ярмарки.

Открытие международной выставки-ярмарки Открытие международной выставки-ярмарки Открытие международной выставки-ярмарки Открытие международной выставки-ярмарки Молебен перед открытием выставки-ярмарки