Участие Тамбовской епархии в пилотном проекте ФМС России

Основы русского языка и культуры16 июня 2014 года по благословению ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в рамках пилотного проекта «Центр социальной адаптации трудовых мигрантов» ФМС России по Тамбовской области проведены занятия I проректором семинарии протоиереем Владимиром Сергуниным в 2-х группах трудовых мигрантов.

Программа социальной адаптации включает в себя четыре блока. Один из блоков культурно-просветительская программа, которая состоит из встреч с представителями органов власти, представителями Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных конфессий, национальных диаспор; празднований государственных праздников, посещений музеев и театров, расположенных в г. Тамбове. В качестве методических пособий сотрудникам Центра социальной адаптации были переданы разработанные Синодальным миссионерским отделом
Московского Патриархата Концепция пилотного проекта «Культурная миссия среди трудовых мигрантов» и «Положение о Центре социокультурной адаптации мигрантов»; учебное пособие: «Основы русского языка и культуры», разработанное для проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», под редакцией руководителя Службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества М.В. Паршина.

Занятия в рамках проекта «Центр социальной   адаптации трудовых мигрантов»