X Форум журналистов средств массовой информации и духовенства Тамбовского края.

X Форум журналистов средств массовой информации и духовенства Тамбовского края26 июня 2014 года в год празднования 100-летия со дня прославления в лике святых епископа Питирима, Тамбовского чудотворца в Питиримовском зале Тамбовского Епархиального управления Тамбовской епархии состоялся X Форум журналистов средств массовой информации и духовенства Тамбовского края: «Духовный подвиг святителя Питирима Тамбовского. Современные СМИ и концепции духовно-нравственного развития личности».

Работу Форума возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии Высокопреосвященниший митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В мероприятии приняли участие заместитель начальника пресс-службы и информации администрации Тамбовской области Константин Вячеславович Батуров, начальник УФСКН России по Тамбовской области генерал-майор полиции Николай Валентинович Скоков, а также редакторы и журналисты СМИ Тамбовской области, преподаватели и студенты отделения журналистики и издательского дела ТГУ им. Г.Р. Державина, священнослужители Тамбовской епархии, представители УФСКН России по Тамбовской области и др.

Со вступительным словом к участникам Форума обратился Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий. Его Высокопреосвященство поблагодарил собравшихся за принятое участие в работе Форума. Главным сообщением на Форуме было: «Новое чудо святителя Питирима Тамбовского». Митрополит Феодосий призвал журналистов к совместной работе по сбору новых материалов, связанных с именем святителя Питирима, и публикации их не только в СМИ Тамбовской области, но и других региональных изданиях, для того чтобы жители России узнали о подвижнической жизни святого и его роли в распространении православной веры и становления государственности в самых отдаленных рубежах Российского государства.

По традиции в рамках работы Форума состоялась церемония награждения победителей областного конкурса на лучшее освещение православной тематики в СМИ Тамбовской области в 2014 году. Редакционным коллективам и журналистам были вручены дипломы и благодарственные письма.
После пленарного заседания преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии провели экскурсию по местам служения святителя Питирима.