Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий передал в дар паломнической делегации, возглавляемой митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, икону с частицей мощей святителя Питирима Тамбовского

MG_24425 августа в рамках пребывания Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Тамбовской митрополии, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова был совершен молебен. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший владыка Иларион в сослужении митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, духовенства Тамбовской епархии и священнослужителей американских приходов.

За молебном молились паломники из США, Новой Зеландии и Австралии, а также прихожане тамбовских храмов. На богослужении присутствовал заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Алексеевич Чеботарёв.

По окончании молебна Высокопреосвященнейший владыка Феодосий обратился к митрополиту Илариону и группе паломников с приветственным словом, поблагодарив их за посещение святой Тамбовской земли в числе других святых мест России. Тамбовская епархия стала восьмой по счёту в паломническом маршруте американской делегации.

После пребывания в Тамбове паломниками планируется поклониться святыням Нижегородской, Владимирской, Муромской и других епархий. Митрополит Феодосий рассказал гостям о святителе Питириме Тамбовском, строительстве Спасо-Преображенского кафедрального собора и участии в нём епископа Питирима, а также о дальнейшей истории собора, первом и втором обретении мощей покровителя и молитвенника Тамбовского края, подготовке к празднованию 100-летия со дня прославления святителя Питирима в лике святых и визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий отметил, что с каждым годом имя святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца, становится известным всё большему числу православных людей далеко за пределами Тамбовской митрополии. Святителя Питирима почитают и в приходах Русской Православной Церкви Заграницей, о чём свидетельствует настоящий визит группы паломников на Тамбовскую землю. В год празднования юбилея со дня канонизации святителя Питирима Тамбовского Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий передал Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей митрополиту Илариону икону святителя Питирима с частицей мощей.

В ответном слове Высокопреосвященнейший Иларион поблагодарил митрополита Феодосия за дар и тёплый приём на гостеприимной святой Тамбовской земле, рассказав о предыстории паломничества в Тамбовскую митрополию.

«Когда мы узнали о предстоящем праздновании 100-летия со дня прославления святителя Питирима и готовились к паломничеству по святым местам России, — рассказал митрополит Иларион, — нам сразу захотелось посетить святую многострадальную Тамбовскую землю, на которой подвизался святитель Питирим, принял сан иеромонаха преподобный Серафим, где много потрудились и другие угодники Божии.»

Высокопреосвященнейший владыка Иларион поздравил митрополита Феодосия, духовенство митрополии и всю богоспасаемую паству с предстоящими торжествами и визитом Святейшего Патриарха и пожелал помощи Божией в делах, укрепления в вере, любви и благочестии.

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион также рассказал о жизни вверенной ему паствы, о том, как православная вера укрепляется во всей Вселенской Церкви и на приходах его епархий.

После слов приветствия Высокопреосвященнейший владыка Иларион благословил прихожан кафедрального собора и тамбовских храмов, пришедших на богослужение в Спасо-Преображенский кафедральный собор, и, поднявшись с митрополитом Феодосием и паломнической группой на второй этаж собора, познакомился с ходом реставрационных работ верхнего храма, а также осмотрел территорию Спасо-Преображенского кафедрального собора и храмово-архитектурный ансамбль на Соборной площади с воссозданной колокольней. Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий поделился с гостями ближайшими планами реконструкции всей Соборной площади, рассказал о строительстве памятника святителю Питириму и Тамбовским святым. Далее делегация из Спасо-Преображенского кафедрального собора отправилась по другим святым местам города Тамбова.

Епархиальный сайт

MG_2520 MG_2600