Экскурсия по Казанскому мужскому монастырю

Экскурсия по Казанскому мужскому монастырю 11 сентября  для школьников с. Красная Криуша Тамбовского района была проведена экскурсия – паломничество по Казанскому мужскому монастырю. Во время экскурсии ребята познакомились с историей монастыря и Тамбовской духовной семинарии, посетили действующий храм в честь иконы Казанской Божией Матери,  восстановленный храм в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и  часовню, возведенную на месте погребения архиепископа Евгения (Ждана). Гости посетили Тамбовскую епархиальную библиотеку. Встретила ребят Булыгина Светлана Викторовна, заведующая епархиальной библиотекой, которая познакомила их с историей и фондами библиотеки. Особый интерес у детей вызвали книги, изданные в XVIII в., которые использовались в богослужении Феофилом (Раевым) епископом Тамбовским и Шацким.

Краткая историческая справка. Много трудов по строительству и благоустройству Казанской обители положили епископ Феофил (Раев), управлявший Тамбовской епархией в 1788-1811 гг. По его поручению были возведены два каменных храма, сохранившиеся до наших дней, — Казанский и Иоанно-Предтеченский. Возводил храмы бывший Саровский послушник Нафанаил.

Летняя соборная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери была заложена в 1791 году. Освящена в 1796 году епископом Тамбовским и Шацким Феофилом (Раевым). Архитектурный облик этого храма полностью повторяет облик ныне не сохранившегося Успенского собора Саровской пустыни, которая в то время относилась к Тамбовской епархии. Знаменательным является то, что в 1793 году в Казанском монастыре Преосвященным Феофилом во иеромонахи был рукоположен преподобный Серафим Саровский. Преставившийся о Бозе епископ Феофил (Раев) был погребен у южной стены внутри Казанского собора.

Вторая монастырская церковь во имя Иоанна Предтечи — зимняя — заложена в 1794 году, но строительство ее протянулось до 1821 года. 

Экскурсия по Казанскому мужскому монастырю Экскурсия по Казанскому мужскому монастырю Экскурсия по Казанскому мужскому монастырю Экскурсия по Казанскому мужскому монастырю Экскурсия по Казанскому мужскому монастырю Экскурсия по Казанскому мужскому монастырю