В день памяти праведного Филарета Милостивого митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова

IMG_7168-216x14514 декабря в неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти праведного Филарета Милостивого (792), ректор Тамбовской духовной семинарии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил раннюю Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и руководители отделов Тамбовской епархии: протоиерей Борис Жабин, заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Петр Лукин, ключарь собора, заведующий Архитектурно-строительным отделом протоиерей Георгий Неретин, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов, заведующий регентским отделением Тамбовской духовной семинарии протоиерей Андрей Махоренко, заведующий отделом по делам молодёжи и культуре, проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виктор Лисюнин, священник Виктор Поздняков и др.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Феодосий вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Алексия Злобина, студента 4 курса Тамбовской духовной семинарии, а также хиротония во диакона студента 3 курса Тамбовской духовной семинарии Вадима Чуксина.

После Литургии митрополит Феодосий обратился к пастве с проповедью. Его Высокопреосвященство поздравил рукоположенных с принятием Таинства священства, напутствовав их в предстоящем пастырском и диаконском служении.