В четверг первой седмицы Великого поста, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий молился за уставным богослужением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова

Лития по усопшим17 марта 2016 года,  в четверг первой седмицы Великого поста, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий молился за уставным богослужением: утреней, часами, изобразительными и вечерней в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По окончании вечерни Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию.

После богослужения митрополит Феодосий  обратился к пастве с архипастырским словом, в котором напомнил как необходимо проводить время Великого поста, о том, что в эти дни особенно важно дать оценку своему внутреннему состоянию, поведению и каждому слову, и стараться прежде чем сказать или что-то сделать, подумать, полезно ли будет это для нашего спасения.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что достичь этого без смирения нельзя. Пояснив значение смирения в духовной жизни христианина, митрополит Феодосий отметил, что эта добродетель является первой ступенькой духовной лестницы восхождения к Богу и без стяжания её опасно двигаться дальше, иначе можно оступиться, и не имея под собой твёрдого основания, разбиться.

Поздравив ещё раз верующих с первой седмицей Великого поста, Его Высокопреосвящентсво пожелал во дни Святой Четыредесятницы употребить все силы для приобретения этой необходимой добродетели — смирения, вооружившись своим личным опытом и наследием святых отцов.

Уставное богослужение Уставное богослужение Уставное богослужение Уставное богослужение Уставное богослужение Лития по усопшим