В Тамбове состоялось открытие православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского

Открытие гимназии1 сентября 2016 года в городе Тамбове состоялось открытие общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского». В церемонии открытия принял участие ректор Тамбовской духовной семинарии Высокопреосвященнейший Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. На торжестве присутствовали заместитель главы администрации Тамбовской области Тамара Ивановна Фролова, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, генеральный директор ООО «Антарес», меценат гимназии Валерий Владимирович Устюхин, начальник Управления образования и науки Тамбовской области Наталия Георгиевна Астафьева и другие официальные лица.

Его Высокопреосвященство совершил молебен на начало учебного года, освятил здание гимназии и окропил присутствующих на праздничной линейке святой водой.

Обращаясь с приветственным словом, митрополит Феодосий пояснил значение православно-патриотического воспитания в учебном процессе, без которого невозможно полезное освоение необходимых знаний, укрепление любви к Богу, ближним, Родине. Его Высокопреосвященство благословил педагогов и учащихся гимназии на начало учебного года и пожелал им помощи Божией в учёбе и во всех добрых начинаниях.

Воспитанники гимназии подготовили и показали для гостей небольшую концертную программу.

По окончании торжественной линейки у всех учащихся гимназии начался первый школьный урок.

[print_gllr id=4300]