Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий выступил с докладом на пленарном заседании торжественного собрания, посвященное 200-летию со дня рождения митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

preview7 октября 2016 года в большом конференц-зале Московской духовной академии под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное заседание, посвящённое 200-летию со дня рождения выдающегося деятеля Русской Православной Церкви, ученого, историка и богослова митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). В торжестве принял участие ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Перед началом заседания Его Высокопреосвященство молился у гробницы митрополита Макария в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры за заупокойной литиёй, которую совершил Предстоятель Русской Православной Церкви.

После богослужения митрополит Феодосий в здании Московской духовной академии присутствовал на церемонии гашения художественной почтовой марки «200 лет со дня рождения митрополита Макария, а затем вместе со Святейшим Патриархом и другими иерархами Русской Православной Церкви осмотрел экспозицию, посвящённую жизненному пути выдающегося архипастыря. В конференц-зале академии Его Высокопреосвященство принял участие в работе пленарном заседании и выступил с докладом: «Деятельность митрополита Макария (Булгакова) в период управления Тамбовской епархией (1857–1859 гг.)».

[print_gllr id=4725]

 

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.