Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий принял участие в торжествах в Горненском женском монастыре

preview14 ноября 2016 года в Горненском женском монастыре в Иерусалиме прошли торжества, посвященные 85-летнему юбилею настоятельницы обители игумении Георгии (Щукиной).

Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, в этот высокоторжественный и памятный для прихожан обители и почитательниц матушки день совершили митрополит Капитолиадский Исихий (Иерусалимский Патриархат) и ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, прибывший на торжества во главе делегации Русской Православной Церкви как официальный представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В богослужении приняли участие Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов), наместник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник), клирики Миссии и духовенство из различных епархий Русской Православной Церкви, прибывшее для участия в торжествах.

Песнопения Божественной литургии, которая прошла при большом стечении богомольцев – паломников Горненской обители – исполнили хор духовенства Екатеринбургской митрополии и хор сестер Горненского женского монастыря.

За сугубой ектенией были возглашены особые прошения о мире и благопоспешении матушке игумении, а после возгласа, завершающего ектению, прочитана благодарственная молитва Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, сподобившему Свою верную послушницу, игумению Георгию, достичь на посту настоятельницы Горненской обители столь почтенного возраста в здравии и благополучии.

По окончании богослужения митрополиты Тамбовский Феодосий, Капитолиадский Исихий, Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр, клирики Миссии и духовенство из числа паломников торжественно приветствовали Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, прибывшего в Горненский монастырь, чтобы разделить с матушкой игуменией, паломниками и всем освященным собором радость праздника.

Затем гости обители были приглашены на официальный прием, где прозвучали поздравления в адрес матушки.

По завершении официальной части торжеств состоялось чаепитие, во время которого матушку игумению смогли поздравить многочисленные прихожане Горненской обители.

[print_gllr id=5089]

Источник: официальный сайт Тамбовской епархии.