Архиерейское служение в Неделю Торжества Православия

5 марта 2017 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков.

В последовании чина Торжества Православия была провозглашена вечная память всем православным христианам, защищавшим Христову веру, и многолетие ныне здравствующим: Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарху Кириллу, главе Тамбовской митрополии митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию, всем архипастырям, пастырям и боголюбивым чадам Русской Православной Церкви.

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с праздником Торжества Православия.

В своей речи митрополит Феодосий вспомнил страшные события начала прошлого столетия, когда храмы и монастыри были разрушены, а архипастыри, священники и православные верующие были отправлены в ссылку, замучены или расстреляны. Но по Промыслу Божию Церковь Христова возродилась на нашей земле. Ведь Церковь не может быть повержена, так как главой ее является Сам Господь Иисус Христос.

[print_gllr id=6345]