На базе Центральной городской библиотеки города Тамбова состоялся православный лекторий

6 апреля 2017 года, в рамках празднования Дня православной книги, на базе центральной городской библиотеки города Тамбова состоялся православный лекторий. В мероприятии приняли участие библиотекари ЦБС города Тамбова.

Лекцию об исповедническом подвиге святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и его архипастырском служении на Тамбовской кафедре прочитал проректор Тамбовской духовной семинарии, к.и.н. протоиерей Виктор Лисюнин.

Рассказывая о жизни архиепископа и выдающегося хирурга, он привел интересные факты и эпизоды, свидетельствующие о крепкой вере святого, верности заповедям Божиим, любви к Богу и ближнему.

Комментируя фотодокументы и экспонаты выставки, протоиерей Виктор Лисюнин поделился со слушателями опытом исследовательской работы над выставочными материалами, обратив внимание участников лектория на то, как экспонаты, на первый взгляд, совершенно не связанные с темой исследования, могут раскрывать контекст духовных событий. Не меньший интерес у библиотекарей вызвали книги с автографами святителя, а также рассказ о том, как собирались воспоминания жителей Тамбова об архиепископе Луке.

Заведующая Тамбовской епархиальной библиотекой Булыгина Светлана Викторовна представила участникам лектория 3-х томное издание Тамбовской митрополии «Священнослужители, монашествующие и миряне Тамбовской митрополии, пострадавшие за Христа», подробно рассказав о концепции издания и справочном аппарате.

После лектория библиотекари поделись своими впечатлениями.

Протоиерей Виктор Лисюнин замечательно рассказывал, – отметила главный библиотекарь отдела книгохранения Центральной городской библиотеки города Тамбова Кривенцева Татьяна Николаевна. – Мне очень понравилось. Несмотря на то что архиепископ Лука – достаточно известная личность и мы о нём много знаем, такие встречи всегда очень полезны. Будем рассказывать об услышанном своим читателям. Очень интересным был рассказ о проповедях, о том, что существуют отредактированные издания. Сегодня я об этом узнала впервые, конечно, теперь я буду рекомендовать своим читателям книги, о которых говорил отец Виктор.

Очень рада, что была на лектории, – рассказала ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №4 ЦБС города Тамбова Шаблыкина Любовь Геннадьевна. – У нас в библиотеке есть стеллаж, посвященный архиепископу Луке, но из сегодняшней встречи я почерпнула много дополнительного материала, который поможет нам в работе.

We cannot display this gallery» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]