Архиерейское служение в день Радоницы в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

25 апреля 2017 года, во вторник седмицы 2-й по Пасхе, на Радоницу (Поминовение усопших), ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенном на Полынковском кладбище города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами священник Виталий Щербаков, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протодиакон Алексий Соколов и др.

По окончании Литургии была совершена панихида.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство отметил, что, продолжая праздновать Пасху Христову, сегодня мы пришли в храм и на кладбище, чтобы поделиться радостью о Воскресшем Господе со своими почившими родными и близкими. И само название этого дня поминовения усопших — «Радоница» — говорит о том, что это радость вселенская, распространяющаяся и в нашем земном мире, и в загробном, и в мире ангельском.

Часто во время своей земной жизни человек забывает о своей бессмертной душе, о том, что ждет его за порогом смерти. Подлинную радость праздника Воскресения Христова способен воспринять лишь тот, кто жил на земле с верой в Бога. Ибо Сам Господь сказал: «Верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Ин. 6, 47). Если же мы живем вдали от Бога, то и радость Воскресения проходит мимо нас. Давая свободу своим страстям и порокам, люди не только разрушают свою земную судьбу, но и лишают себя радости вечной жизни с Богом. Они тоже воскреснут в последний день, но их уделом станет тьма, которую они избрали в своем земном существовании.

Важно помнить о том, что наши молитвы имеют для усопших особое значение. Ведь по усердной молитве Церкви и своих близких они могут получить от Бога прощение грехов.

В заключение проповеди митрополит Феодосий напомнил, как важно нам самим быть чадами Света, как говорит Священное Писание: «Так да светит свет ваш пред людьми…» (Мф. 5, 16) Ибо только неся в себе Свет Воскресения Христова, мы будем способны привести к Богу других людей.

We cannot display this gallery» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]По материалам официального сайта Тамбовской епархии.