Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, преподаватели и учащиеся семинарии приняли участие в VII Всероссийской научной конференции «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем»

26 апреля 2017 года в зрительном зале Тамбовского молодежного театра состоялась VII Всероссийская научная конференция «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем», посвященная 100-летию революционных событий 1917 года и 80-летию Тамбовской области. 

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

А.Ю. Ильин., директор Тамбовского филиала РАНХиГС; Н.Е. Астафьева, заместитель главы администрации области; С.А. Чеботарев, глава города Тамбова.

На пленарном заседании выступили с докладами:

А.Ю. Ильин., директор Тамбовского филиала РАНХиГС, к.и.н., профессор; В.В. Канищев., профессор кафедры всеобщей и российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина, д.и.н., профессор
— «Историография истории Тамбова: некоторые итоги и перспективы».

В.В. Романов, декан Факультета истории, мировой политики и политологии ТГУ им. Г.Р. Державина, д.и.н., профессор
— «Провинциальные измерения международных трансформаций в революционную эпоху: к вопросу об умонастроениях тамбовского обывателя в контексте борьбы за «новый мир».

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, кандидат богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии
— «Никольская Мамонтова пустынь: история и возрождение в XXI в.».

В.Л. Дьячков, доцент кафедры всеобщей и российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина, канд. ист. наук, доцент
— «Тамбов 1941-1945 гг. в дневниках его обитателей: сцены из жизни с научными комментариями».

В работе секций приняли участие преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии.

В секции «История Тамбова: экономическое, политическое, социальное развитие»:

— священник Антоний Лозовский, проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии, с докладом «II Миссионерский съезд в Тамбове»;

— протоиерей Виктор Лисюнин, к.и.н., заведующий Отделом по делам молодежи, культуры и паломничества Тамбовской епархии, проректор Тамбовской духовной семинарии по учебной работе, с докладом «Духовное наследие Покровского собора города Тамбова и возрождение Тамбовской епархии при святителе Луке (Войно-Ясенецком)»;

— В.Д. Орлова, к.и.н., доцент, преподаватель Тамбовской духовной семинарии, доцент, с докладом «Влияние государственной политики 1930-х годов на атмосферу в Тамбовском государственном педагогическом и учительском институте».

В секции «Судьба региона и людей в эпоху революций и модернизаций»:

— О.Ю. Левин, заведующий Историко-архивным отделом Тамбовской епархии, преподаватель Тамбовской духовной семинарии, с докладом «Тамбовская епархия в годы революции и гражданской войны 1917-1922 гг.»;

— диакон Александр Митянин, студент 3 курса Тамбовской духовной семинарии, с докладом «Актуальные задачи исследования деятельности Тамбовских епархиальных съездов православного духовенства».

В секции «Молодые исследователи о Тамбовщине»:

— В.И. Голдунов, студент 2 курса Тамбовской духовной семинарии, с докладом «Православные исповедники Рассказовского края: лица и судьбы».

В перерывах между заседаниями участники конференции познакомились с фотовыставкой «Октябрь: от юбилея к юбилею» и с историко-архивной экспозицией, посвященной архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому), материалы которой предоставлены Тамбовским областным краеведческим музеем и Историко-культурным центром им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

По материалам конференции издан сборник научных статей.

изображения не найдены

По материала официального сайта Тамбовской епархии.