В семинарии прошёл День открытых дверей

30 апреля 2017 года по благословению ректора митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Тамбовской духовной семинарии прошёл День открытых дверей, который начался встречей в актовом зале проректоров, педагогов и семинаристов с будущими абитуриентами: студентами колледжей и вузов, школьниками, а также всеми, кто интересуется жизнью духовного учебного заведения.

Среди гостей семинарии были жители г. Тамбова и районов Тамбовской области, а также Пензенской области.

После соборной молитвы  к собравшимся обратился первый проректор Тамбовской духовной семинарии, проректор по воспитательной работе протоиерей Владимир Сергунин, который рассказал об истории высшей духовной школы, известных выпускниках прошлых столетий, причисленных Церковью к лику святых, о возрождении и развитии семинарии в настоящее время. Протоиерей Владимир Сергунин подчеркнул, что активная работа по реконструкции будущего корпуса семинарии ведется под непосредственным контролем ректора. Особое внимание в своей речи первый проректор уделил требованиям к абитуриентам, порядку проведения вступительных испытаний и внутреннему распорядку жизни семинарии. 

Проректор по учебной работе протоиерей Виктор Лисюнин в своем выступлении рассказал о совершенствовании учебно-методической  базы, о научной, духовно-просветительской и культурной жизни семинарии.

В заключение встречи посетителям были розданы буклеты с информацией о семинарии и листовки, посвященные Дню святых жён-мироносиц, который сегодня празднуется Церковью. Будущие абитуриенты заполнили анкеты и получили ответы на интересующие их вопросы.

Программа Дня открытых дверей была продолжена экскурсией по территории Казанского мужского монастыря. Выпускник Тамбовской духовной семинарии насельник монастыря монах Антоний (Киреев) рассказал посетителям об истории и возрождении архитектурно-исторического комплекса обители.

У гостей в этот день была возможность посетить библиотеку Тамбовской епархии, расположенную в здании семинарии. Заведующий библиотекой Светлана Викторовна Булыгина познакомила их с книгами из редкого фонда, экспонатами выставок и научными трудами преподавателей, представленными в четырех выпусках Богословского сборника Тамбовской духовной семинарии.

Завершился День открытых дверей в семинарии дружеской беседой за чаепитием.