День тезоименитства ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Феодосия

IMG_173816 мая 2017 года, во вторник седмицы 5-й по Пасхе, день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), который является небесным покровителем ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова было совершено  торжественное богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии. 

По окончании Божественной литургии был совершен молебен преподобному Феодосию Киево-Печерскому.

После богослужения митрополита Феодосия с тезоименитством поздравили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Епископ Игнатий отметил неустанное попечение владыки Феодосия об устроении церковной жизни в Тамбовской митрополии, которая украсилась новыми храмами, и пожелал успехов в дальнейшем духовном просвещении паствы, чтобы души верующих становились нерукотворным престолом для служения Господу.

Епископ Гермоген подчеркнул, что за 15 лет архиерейского служения владыке Феодосию удалось многое сделать для процветания Православной Церкви на Тамбовской земле, особенно в направлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Его Преосвященство передал митрополиту Феодосию, возглавлявшему с 1993 по 2002 год Русскую духовную миссию на Святой земле, поклон от игумении Георгии (Щукиной) и насельниц Горненского женского монастыря в Иерусалиме, куда недавно совершила паломничество делегация Мичуринской епархии, и передал посланную в дар Иерусалимскую икону Божией Матери.

Далее с приветствием к Его Высокопреосвященству обратился глава Администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, который сравнил жизненное служение митрополита Феодосия с увлекательной книгой, включающей в себя длительное пребывание на Иерусалимской земле и многочисленные поездки по миру от Чехии до Кубы, во время которых все свои труды владыка посвящал во славу Божию и на благо Православной Церкви. Губернатор подчеркнул, что Тамбовской пастве посчастливилось обрести в митрополите Феодосии доброго пастыря, талантливого проповедника и умелого организатора, и выразил надежду на дальнейшее соработничество светской власти и духовенства для процветания государства и общества. Глава администрации Тамбовской области подарил Его Высокопреосвященству икону Казанской Божией Матери, а также вручил почетную грамоту Тамбовской области. В заключение речи губернатор сообщил о том, что Администрация Тамбовской области поддержала общественную инициативу о выдвижении кандидатуры митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия на присвоение звания «Почетный гражданин Тамбовской области».

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин от лица депутатского корпуса поблагодарил митрополита Феодосия за многолетний созидательный труд на Тамбовской земле и особую заботу о развитии духовного образования, что нашло свое выражение в открытии Православной гимназии им. святителя Питирима, епископа Тамбовского, а также строительстве нового здания Тамбовской духовной семинарии.

Глава города Тамбова Сергей Алексеевич Чеботарев отметил, что за 15 лет служения митрополита Феодосия на Тамбовской кафедре заметно преобразился архитектурный облик города: восстановлены разрушенные и построены новые храмы, колокольни. Все это стало возможным благодаря неутомимой энергии и целеустремленности владыки Феодосия, который с первых дней своего пребывания в Тамбове стремился сделать как можно больше для своей родной земли и ее жителей.

Митрополита Феодосия также поздравили председатель Тамбовской городской Думы Виктор Вячеславович Путинцев; начальник управления МВД России по Тамбовской области, генерал-майор полиции Юрий Павлович Кулик; депутат Государственной Думы Тамара Ивановна Фролова; первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Николаевич Карев; заместитель главы администрации области Наталья Егоровна Астафьева и другие официальные лица.

От духовенства Тамбовской епархии со словами поздравления к Его Высокопреосвященству обратился клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Петр Лукин, который подчеркнул духовную связь митрополита Феодосия с его небесным покровителем преподобным Феодосием Киево-Печерским, основателем общежительного монашества на Руси, который отличался особой стойкостью в борьбе с искушениями и был мудрым наставником иноков. Протоиерей Петр пожелал, чтобы подвиг преподобного Феодосия и его молитвы всегда сопутствовали митрополиту Феодосию, а духовная сила святого передавалась всем священникам и пастве.

К поздравлениям присоединились директор и воспитанники Казачьей кадетской школы им. графа Воронцова-Дашкова, а также директор  Православной гимназии Анна Федоровна Еропкина с учащимися, руководство и студенты Педагогического колледжа. От имени руководства и профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Его Высокопреосвященство поздравил декан факультета Филологии и журналистики Сергей Сергеевич Худяков и заместитель декана по учебной работе Валентина Викторовна Павлова.

В ответном слове митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поблагодарил архипастырей, руководителей региона и города, игумений и монашествующих, представителей общественности и прихожан храмов Тамбовской митрополии за поздравление и совместные молитвы Воскресшему Спасителю.

Особое внимание в своей проповеди Его Высокопреосвященство уделил своему духовному покровителю преподобному Феодосию Киево-Печерскому, одному из первых русских святых, жизненный и монашеский подвиг которого позволили привить на нашей земле Православие. Митрополит Феодосий вспомнил о важнейших событиях своей жизни: монашеском постриге, который состоялся накануне празднования 1000-летия Крещения Руси, а также о дне архиерейской хиротонии в храме Христа Спасителя в Москве в 2002 году. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в течение всей жизни ощущал над собой руководящую десницу Божию. В его жизни совершались события, о которых ранее он не мог помышлять: служение на Святой земле и во многих других странах, но особенно архипастырское служение, воспринимаемое Его Высокопреосвященством как большая ответственность.

Митрополит поблагодарил представителей власти и общественность за высокую оценку его трудов по созиданию храмов, украсивших сегодня наш город, но при этом обратил внимание на необходимость преображения храма своей души, сообразуя свою жизнь с Евангельской правдой. Вся наша жизнь должна быть христоцентрична, ибо правда Божия абсолютна и вечна, а правда человеческая относительна и преходяща.

В заключение митрополит Феодосий выразил надежду, что и в будущем Господь будет помогать ему продолжать труды на благо Тамбовской земли по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии

 

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.