Освящение домового храма в честь благоверного великого князя Димитрия Донского

9 июня 2017 года на территории воинской части Тамбовского гарнизона ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил домовый храм в честь благоверного великого князя Димитрия Донского. 

По завершении освящения Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении помощника командира воинской части по работе с верующими протоиерея Андрея Финаева, а также клириков Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерея Андрея Махоренко и протодиакона Алексия Соколова. На богослужении присутствовали командиры, военнослужащие, а также члены их семей.

По окончании литургии было совершено славление празднику Святой Троицы, после которого митрополит Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство выразил радость в связи с тем, что появился новый храм, прихожанами которого станут военнослужащие. Святой князь Димитрий Донской сочетал в себе выдающийся талант полководца с высокими нравственными качествами христианина. Всех современных военнослужащих архипастырь призвал следовать примеру святого в служении Богу и людям.

В заключение проповеди митрополит Феодосий поблагодарил начальника военной части за инициативу открытия храма и труды по духовному просвещению личного состава. В ответном слове начальник части поблагодарил Его Высокопреосвященство за личное участие в значимом событии для жизни Тамбовского гарнизона − в открытии и освящении храма.

В завершение визита в воинскую часть митрополит Феодосий посетил комнату воинской славы.

изображения не найдены

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.