Вручены ежегодные Премии имени архиепископа Луки лучшим медицинским работникам

9 июня 2017 года в конференц-зале ТОГБУЗ «Городская клиническая больница имени архиепископа Луки г. Тамбова» состоялось торжественная церемония вручения Премий имени архиепископа Луки 2017 года лучшим медицинским работникам учреждения. В мероприятии принял участие ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Церемонию открыла главный врач больницы М.В. Македонская. В своей речи она отметила, что вручение Премии архиепископа Луки — это прочная нить, связывающая прошлое, настоящее и будущее лечебного учреждения. Ежегодно она присуждается трем сотрудникам: врачу, медицинской сестре и представителю младшего медицинского персонала, — которые олицетворяют три важнейших звена медицины. Святитель Лука является образцом беззаветного служения людям, и этому высокому идеалу стремятся следовать все сотрудники больницы, носящей его имя.

Марина Владимировна выразила особую благодарность митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию, который на протяжении шести лет оказывает честь лечебному учреждению и лично вручает премию лучшим медицинским работникам. Она подчеркнула особые заслуги Его Высокопреосвященства в укреплении духовных традиций общества и сохранении семейных ценностей, отмеченные почетным знаком «За заслуги перед городом Тамбовом». От имени коллектива Тамбовской городской больницы им. Архиепископа Луки она вручила Его Высокопреосвященству благодарственное письмо в знак признательности за архипастырское попечение и наставническое внимание к сотрудникам лечебного учреждения.

В приветственной речи, обращенной к руководству, врачам и медперсоналу больницы, митрополит Феодосий отметил, что пример архиепископа Луки чрезвычайно важен как для Церкви, так и для общества, которое нуждается в образцах служения Богу и людям. Жизненный подвиг святителя заключается в том, что он не изменил своему призванию врача, совместив его с самоотверженным исполнением архипастырского служения. В годы Великой Отечественной войны архиепископ Лука положил начало возрождению церковной жизни в Тамбовской епархии. Вместе с тем выдающийся врач-хирург прилагал все усилия для того, чтобы раненые бойцы, находящиеся в военных госпиталях нашего прифронтового города, как можно скорее возвратились в строй. Взирая на образ жизни святителя Луки, мы также должны трудиться на благо ближних, исцеляя тела и души людей.

В заключение речи Его Высокопреосвященство пожелал успеха всем медицинским работникам в их подвижническом труде.

Лауреатами Премии в 2017 году стали А.Д. Якименко — врач-нейрохирург нейрохирургического отделения; Г.Б. Фролова — процедурная медсестра хирургического отделения; В.В. Кузнецова — сестра-хозяйка урологического отделения.

Наряду с высшей наградой больницы медицинским работникам были вручены награды Тамбовской епархии. Архиерейской грамоты удостоена главная медсестра Е.Ю. Еремина. Благодарственные письма вручены заведующей отделением анестезиологии реанимации Н.М. Грачевой; заведующей отделением новорожденных О.А. Дороховой; старшей медицинской сестре отделения неотложной травматологии и ортопедии Т.А. Дубровской; заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники №2 Л.Н. Петровой; старшей медицинской сестре нейрохирургического отделения Г.Е. Шалаевой.

По окончании церемонии митрополит Феодосий, руководство больницы и медицинские работники возложили цветы к памятнику архиепископа Луки.

Возле монумента Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с напутственным словом, в котором затронул проблемы демографии, а также физического и духовного здоровья нации.

изображения не найдены

По материала официального сайта Тамбовской епархии.