Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Казанском мужском монастыре и принял участие в торжественном выпускном акте Тамбовской духовной семинарии

16 июня в Тамбовской духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт. Торжество предварила Божественная литургия в Иоанно-Предтеченском храме, которую в сослужении преподавателей, выпускников и студентов в священном сане возглавил ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. 

По окончании литургии  был отслужен благодарственный молебен.

После богослужения ректор семинарии митрополит Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил руководство, учащих и учащихся с окончанием учебного года и поблагодарил за труды на ниве духовного просвещения.

Его Высокопреосвященство отметил, что в настоящее время духовная школа должна соответствовать всем запросам современной жизни общества, ибо священнослужитель призван вести широкую духовно-просветительскую, миссионерскую, молодежную, социальную деятельность, осуществлять служение в воинских подразделениях, в местах заключения. Чтобы соответствовать стремительному развитию общественной и церковной жизни, необходимо поднять на новую высоту духовное образование в России.

Глава Тамбовской митрополии подчеркнул важность соработничества духовенства, преподавательской корпорации и самих студентов в деле совершенствования учебно-воспитательного процесса в семинарии. В настоящее время Тамбовская духовная семинария занимает достойное место в рейтинге духовных школ России, но предстоит еще большая работа, так как интенсивно ведется строительство нового корпуса, благодаря которому значительно укрепится материально-техническая база учебного заведения. Однако статус духовной школы определяется не только техническим оснащением и уровнем преподавания, но и духовно-нравственным обликом студентов.

Каждый семинарист со студенческой скамьи должен осознавать большую ответственность, ибо избранное ими поприще есть продолжение апостольского служения. Поэтому важно достойно ответить на призыв Божий, неустанно совершенствоваться в науках и возрастать духовно, следуя апостольскому наставлению: «Чадо, в свете ходить будем!»

Торжество продолжилось в стенах семинарии, где митрополит Феодосий вручил выпускникам дипломы и памятные подарки. Хор семинарии исполнил духовные песнопения.

В своем приветственном слове ректор поздравил всех преподавателей, студентов и гостей с выпуском, который стал очередной страницей в летописи Тамбовской духовной семинарии. Этот этап в жизни учебного заведения отмечен многими добрыми делами и достижениями, и большинство студентов осознают свое призвание и степень ответственности, возлагаемой на будущих пастырей стада Христова. В духовной семинарии они получают не просто профессию, а становятся на путь апостольского служения. Церковь призывает на свою ниву пастырей, исполняя наказ Иисуса Христа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Многие наши современники полностью погружены в атмосферу потребительского мира или в виртуальную реальность, поэтому долг каждого священнослужителя открыть им красоту Божьего мира и спасительный путь в Царство Небесное. Чтобы собрать свою паству в церковную ограду, пастырь сам должен быть устремлен к Божьему Свету, он должен являть собой образец честной и праведной жизни, быть достойным главой своей семьи – малой церкви.

В заключение своей речи Его Высокопреосвященство поблагодарил педагогов за труды в минувшем учебном году призвал повышать свой профессиональный уровень, чтобы преподавание каждого предмета не только соответствовало современным требованиям, предъявляемым к духовным учебным заведениям, но и способствовало нравственному возрастанию будущих священнослужителей. Студентам ректор семинарии пожелал провести с пользой время летних каникул, с честью нести свое звание семинариста.

C ответным словом от выпускников выступил священник Виталий Щербаков, который выразил благодарность ректору и всему преподавательскому составу за те труды, которые они понесли, передавая студентам полезные знания и открывая сокровища Православной веры. В знак признательности выпускники преподнесли ректору образ святителя Николая, Чудотворца Мир Ликийских.

По окончании торжественного акта была сделана общая фотография на память.

изображения не найдены

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.