В субботу 4-й седмицы по Пятидесятнице ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова

IMG_51681 июля, в субботу 4-й седмицы по Пятидесятнице, Боголюбской иконы Божией Матери, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова в сослужении клириков. По окончании литургии было совершено славление празднику.

По завершении богослужения митрополит Феодосий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство отметил, что в день чествовования святого образа «Боголюбской иконы Божией Матери» празднует свой 80-летний юбилей старейший клирик Тамбовской епархии, многоуважаемый протоиерей Борис (Жабин), который более 50 лет служит у престола Божия.

Отец Борис встал на путь апостольского служения в суровые годы, когда Церковь не могла свободно проповедовать учение Христово, и деятельность духовенства не выходила за пределы церковной ограды. В это время избрать этот спасительный путь мог только истинный исповедник, живущий в согласии с совестью и отвечающий на призыв Отца нашего Небесного. Поколение священнослужителей, к которому принадлежит отец Борис, и в наши дни продолжает свое служение, передавая бесценный опыт и подавая пример истинного подвижничества молодому поколению.

Глава Тамбовской митрополии вспомнил о тех годах, когда, будучи ребенком, он приезжал со своим родителем в Тамбов на торжественные богослужения в Покровском соборе. С этого времени в памяти Его Высокопреосвященства запечатлелся светлый образ отца Бориса, самоотверженно исполняющего свой пастырский долг.

В заключение своей речи митрополит Феодосий пожелал юбиляру долгоденствия, здравия, Божией помощи на избранном пути и преподнес в подарок крест как символ пастырского служения. К поздравлению архипастыря присоединились клирики и прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В ответном слове протоиерей Борис поблагодарил владыку за добрые слова и высокую оценку его трудов. Он вспомнил о нелегких годах военного детства, когда в храмах, кроме священников, молились лишь немногочисленные матери и жены воинов, находящихся на полях сражения. Потому и в наше время Святая Церковь возносит ко Господу прошение о мире и благоденствии на земле. Отец Борис напомнил о быстротечности человеческой жизни: даже 80 лет на земле – лишь краткий миг в сравнении с вечностью. Потому всем следует руководствоваться наставлением святых отцов: «Помни час смертный, и вовек не согрешишь».

изображения не найдены

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии