Архипастырское служение в день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца

IMG_38401 августа, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903), ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию нижнем Серафимо-Саровском храме Покровского собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровского собора протоиерей Владимир Сергунин, клирики Покровского собора протоиерей Иоанн Кубинец, священник Сергий Решетов, протодиакон Владислав Гришин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова священник Александр Хекало и диакон Константин Полозов.

По окончании Литургии был совершен молебен празднику.

По завершении богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с Престольным праздником. Преподобный Серафим Саровский, прославляемый в сонме Тамбовских святых, известен своей пасхальной радостью, которую он стяжал в своем сердце и которой делился с теми, кто приходил к нему.

Обратившись к евангельскому чтению дня о заповедях блаженства, глава Тамбовской митрополии отметил, что преподобный Серафим прошел путь этих заповедей, встав на первую из них еще в юном возрасте. Он стяжал дух мирен, осознав свою внутреннюю нищету и невозможность спасения без помощи Божией. Но главное, святой обрел в своем сердце Господа, который есть Любовь. Ведь когда человек находит Бога, тогда только он становится способен отдавать себя без остатка на служение ближним. Саровский подвижник оставил нам пример жертвенной любви, которая все покрывает и никогда не перестает. Именно поэтому люди так сильно любят и почитают преподобного Серафима.

В заключение проповеди митрополит Феодосий призвал верующих возносить молитвы святому, чтобы, следуя его примеру, мы смогли обрести путь к вечной жизни в обителях Отца Небесного.

изображения не найдены

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии