Архипастырское служение в праздник Преображения Господня

1-419 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков.

В завершение Литургии Его Высокопреосвященство освятил плоды нового урожая, а затем совершил праздничный молебен с крестным ходом по территории собора.

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Это удивительное событие Господь совершил на горе Фавор в присутствии трех учеников, которых Сам избрал во свидетели явления Своей Божественной славы. Во время молитвы лицо и весь внешний облик Спасителя чудесным образом преобразились, излучая свет, подобный солнцу. Господь даровал любимым ученикам своим созерцание этого чуда для утверждения их в вере, поскольку не все апостолы способны были осознать Божественную природу своего Учителя. Не случайно накануне Преображения Христос спрашивал учеников о том, за кого они почитают Его. И апостол Петр уверенно исповедал свою веру, назвав Христа Сыном Божиим, источником «глаголов вечной жизни». Апостолам было дано созерцать Преображение Господне и слышать голос Творца, чтобы в момент крестных страданий и смерти Спасителя не поколебалась их вера в то, что Христос пришел на землю искупить грехи человеческие, пригвоздить к Кресту их страсти и пороки, а затем вознестись во славе к Отцу Небесному.

В этом великом празднике каждый христианин обретает образ искренней молитвы, которая способна подняться от нашего сердца прямо к Богу, Источнику жизни. Такая молитва непременно сопровождается глубоким покаянием и душевным подъемом, а в сердце не остается места мирской суете. Многие подвижники благочестия, уподобляясь Спасителю, являли чудо преображения, когда во время молитвы их облик озарялся светом благодати Божией.

В заключение проповеди Его Высокопреосвященство пожелал всем верующим с открытым сердцем обратиться к Господу, чтобы испытать подлинное счастье богообщения, и сохранять радость духовного преображения во все дни своей жизни.

В канун престольного праздника митрополит Феодосий совершил всенощное бдение в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.