В Тамбовской духовной семинарии состоялся Актовый день, посвящённый дню учреждения семинарии

В Тамбовской духовной семинарии состоялся Актовый день, посвящённый дню учреждения семинарии5 октября в Тамбовской духовной семинарии прошёл Актовый день, посвящённый учреждению в 1779 году императрицей Екатериной II семинарии в Тамбове. Праздник начался с совершения Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря, на территории которого располагается семинария.

Богослужение возглавил ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков обители, насельников монастыря, преподавателей и студентов в священном сане.

Торжество продолжилось в актовом зале семинарии. Праздничное собрание вёл проректор Тамбовской духовной семинарии по учебной работе протоиерей Виктор Лисюнин.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор семинарии митрополит Феодосий. Его Высокопреосвященство, сделав небольшой экскурс в историю духовного учебного заведения, рассказал об основных этапах его становления и развития, а также о современном состоянии семинарии и планах на будущее. Митрополит Феодосий отметил, что в настоящее время происходит наращивание и укрепление материальной базы высшей духовной школы, о чём свидетельствуют работы по реконструкции одного из корпусов семинарии. Особое внимание в своей речи Его Высокопреосвященство  уделил вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса и научной деятельности, подчеркнув важность интеграции духовного учебного заведения в современное информационное и образовательное пространство.  В заключение своего слова ректор поздравил семинаристов и преподавателей с Актовым днём и пожелал всем возрастать из силы в силу: преподавателям — постоянно повышать свою квалификацию,  а студентам использовать каждый  день, проведённый в стенах семинарии, не только для приобретения новых знаний, но и для духовного развития.

В рамках Актового дня прошла презентация IV выпуска «Богословского сборника Тамбовской духовной семинарии». Представляя очередной том научного издания, ректор семинарии митрополит Феодосий, подчеркнул, что Богословский сборник является лицом высшей духовной школы и показывает общий уровень образовательного и научного процесса в семинарии. Его Высокопреосвященство отметил, что в этом томе сборника напечатаны не только труды преподавателей, но и лучшие статьи студентов, и призвал учащихся к более активному участию в научной деятельности. Все авторы статей, опубликованных в IV выпуске «Богословского сборника Тамбовской духовной семинарии», получили экземпляр издания с дарственной подписью ректора.

С докладом «Антропологические воззрения святителя Феофана Затворника Вышенского» выступил проректор по воспитательной работе иеромонах Паисий (Буй).

Торжественное собрание завершил концерт мужского хора Тамбовской духовной семинарии под руководством иеромонаха Антония (Киреева).

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

изображения не найдены

 

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ АКТ, ПОСВЯЩЁННЫЙ УЧРЕЖДЕНИЮ СЕМИНАРИИ ИМПЕРАТРИЦЕЙ ЕКАТЕРИНОЙ II В 1779 ГОДУ

изображения не найдены