В Тамбовской духовной семинарии почтили память архиепископа Евгения (Ждана)

IMG_243911 октября, в среду 19-й седмицы по Пятидесятнице, ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого храма города Тамбова протоиерей Виктор Шальнев, клирики монастыря игумен Серафим (Тюлюкин), священник Алексий Хвостунков, иеромонах Паисий (Буй), иеродиакон Лука (Попов), клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова диакон Константин Полозов и др.

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии под управлением насельника Казанского монастыря иеромонаха Антония (Киреева)

По окончании Литургии митрополит Феодосий в сослужении духовенства совершил заупокойную литию в часовне на могиле архиепископа Евгения (Ждана), со дня смерти которого сегодня исполнилось 15 лет.

Поклонившись месту захоронения архиепископа, глава Тамбовской митрополии обратился к братии святой обители, студентам семинарии и прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о своем предшественнике на Тамбовской кафедре архиепископе Евгении. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что быстротечное время не в состоянии стереть в памяти тамбовской паствы образ этого мудрого и заботливого архипастыря. Возглавляя Тамбовскую епархию в период с 1987 по 2002 год, архиепископ Евгений сумел использовать это время начавшихся в стране перемен для того, чтобы вывести церковь с периферии на авансцену общественной жизни, заложить основы добрых взаимоотношений с руководством области и города. Среди наиболее важных событий, непосредственным организатором и участником которых стал владыка Евгений, были масштабное празднование 1000-летия Крещения Руси, возвращение Церкви Вознесенского женского и Казанского мужского монастырей, Спасо-Преображенского кафедрального собора. Заботясь о воспитании нового поколения пастырей, способных достойно вести проповедь на ниве Христовой, архиепископ Евгений открыл духовное училище, которое в наши дни преобразовано в духовную семинарию и имеет статус высшего учебного заведения.

Глава Тамбовской митрополии выразил искреннюю благодарность покойному архиепископу Евгению за доброе отношение к его отцу протоиерею Иоанну Васневу и всему их семейству. С особой теплотой Его Высокопреосвященство вспомнил о духовном наставничестве владыки Евгения и полезном общении с ним в период служения на Святой Земле, их совместные паломничества в Вифлеем, Галилею, на гору Фавор, богослужения у гроба Господня. В заключение митрополит Феодосий подчеркнул, что архиепископ Евгений оставил яркий след в истории Тамбовской епархии и призвал всех верующих неустанно возносить молитвы о покойном архипастыре, чтобы Господь удостоил его благой участи в небесных обителях.

изображения не найдены

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии