В семинарии прошёл День открытых дверей

24 декабря в актовом зале Тамбовской духовной семинарии прошёл День открытых дверей, в котором приняли участие будущие абитуриенты и их родители.

Мероприятие открыл проректор по учебной работе протоиерей Виктор Лисюнин.

Сводный хор Тамбовской епархии под управлением регента протоиерея Андрея Махоренко, заведующего регентским отделением семинарии, исполнил песнопения: «Тропарь Пасхи» на славянском и греческом языках, «Свете Тихий», «Пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых».

Помощник ректора по административной работе священник Виталий Щербаков рассказал об истории семинарии, учреждённой по указу императрицы Екатерины II 22 сентября 1779 года. Назвав имена выдающихся выпускников и тех архипастырей, которые в разные годы проживали в архиерейском доме, где в настоящее время располагается  высшая духовная школа, он отметил, что в семинарии сохраняются и продолжаются исконные духовные традиции, а также вводятся новые. Возрождение храмов и монастырей на Тамбовской земле обуславливает  увеличение штата духовенства и необходимость воспитания молодого поколения священнослужителей. Помощник ректора подчеркнул, что пока есть молитва и священник стоит у Престола Божия, будет жива и Россия.

Проректор по учебной работе протоиерей Виктор Лисюнин продолжил выступление священника Виталия Щербакова рассказом об учебно-образовательном процессе, преподавательском составе, научной, духовно-просветительской и издательской деятельности, а также об организации досуга студентов. Говоря о дальнейшем развитии семинарии, он особо отметил попечение ректора митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия о создании необходимых условий для духовного возрастания будущих пастырей. Одним из примеров отеческой заботы Его Высокопреосвященства о будущем митрополии является строительство нового здания семинарии.

Выступления помощника ректора по административной работе священника Виталия Щербакова и проректора по учебной работе протоиерея Виктора Лисюнина сопровождались показом презентации. 

По окончании встречи с администрацией абитуриенты заполнили анкеты для поступающих.

Для гостей было организовано посещение  епархиальной  библиотеки, где её заведующая С.В. Булыгина ознакомила гостей с библиотечными фондами. Для Дня открытых дверей были подготовлены книжные выставки «Тамбовская духовная семинария» и «Труды преподавателей Тамбовской духовной семинарии».

Об истории храмов и  святынях Казанской мужской обители гости узнали во время экскурсии по территории монастыря из рассказа  студентов подготовительного курса семинарии: Ильи Плешакова, Ивана Чапаксова, Артёма Сидарчука.

Торжественная часть в актовом зале семинарии

изображения не найдены

 

Экскурсии в епархиальную библиотеку
и по территории и храмам монастыря

изображения не найдены