Рождественский праздник в Тамбовской духовной семинарии

8 января в актовом зале семинарии состоялся Рождественский праздник, который посетил ее ректор митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В зале присутствовали студенты и преподаватели семинарии, воспитанники воскресной школы Казанского мужского монастыря, их родители и гости.

Семинаристы, учащиеся и педагоги воскресной школы под руководством режиссёров-постановщиков Е.Е. Зуйковой и М.Л. Плескачевской подготовили праздничную концертную программу, в которой также приняли участие хор Тамбовской духовной семинарии под руководством регента протоиерея Андрея Махоренко, суворовец Московского военно-музыкального училища А. Хордыков, хореографический  коллектив «Элегия».

По окончании концерта с напутственным словом к собравшимся обратился ректор семинарии, который поздравил всех со светлым и спасительным праздником Рождества Христова. Его Высокопреосвященство отметил, что с приходом Христа на землю человек обретает надежду, поддержку и веру в то, что Бог не оставляет своё падшее создание. Бог с нами, когда мы проявляем любовь друг к другу, совершаем добрые дела, спешим на помощь ближним. Когда же встаём на путь греха, когда уклоняемся от Господа, Он пытается вразумить нас через нашего Ангела-хранителя и вновь направить на верную стезю, ибо Он есть путь и истина и жизнь.

Митрополит Феодосий подчеркнул, что Рождество Христово — это особенный семейный праздник, в который мы собираемся прославить пришедшего в мир Спасителя в наших коллективах: в семинарии, воскресных школах, на приходах нашей епархии. В эти Святочные дни радость передаётся от сердца к сердцу.

Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы наши души покинули нестроения, уныние, обиды, неприязнь, а наполнил их мир, который воспели в Вифлеемском вертепе ангелы: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, и в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14).  Пусть радость Рождества Христова согревает в эти святые дни каждого из нас, и свет Вифлеемской звезды горит в каждом сердце.

В завершение праздника по благословению архипастыря всем студентам семинарии и участникам концерта были вручены традиционные рождественские подарки.

изображения не найдены