День памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого

7 февраля, в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого (1918), который является уроженцем Тамбовской земли, выпускником, а по окончании учёбы в Киевской духовной академии и преподавателем Тамбовской духовной семинарии, затем насельником Тамбовского Казанского мужского монастыря, в котором он принял монашеский постриг и был возведён в сан архимандрита, в Иоанно-Предтеченском храме обители были совершены Божественная литургия и молебен.

Богослужение совершил духовник семинарии игумен Серафим (Тюлюкин).

В молебне приняли участие преподаватели в священном сане и семинаристы.

Обращаясь с пастырским словом, игумен Серафим поздравил всех собравшихся с праздником и рассказал о жизненном пути священномученика Владимира, обратив внимание слушающих на евангельские слова: «…где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:21).

Состояние сердца человека определяет насколько он близок к Богу в жизни этой, и в жизни будущей. Бывает так, что внешне человек живёт благочестиво, а когда приходит момент испытания, оказывается, что сердце его было не с Богом. Через примеры священномученика Владимира и множества новомученников Российских Господь показывает нам, что они были истинными рабами Его. Задача каждого христианина, а тем более семинариста, который вступил на путь особого служения Богу, быть искренним и чистым пред Богом, чтобы Господь имел нас всегда готовыми на любое делание заповедей евангельских.

изображения не найдены