Вечерня с чином прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Вечером 18 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, ректор семинарии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил вечерню с чином прощения в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков.

За богослужением молились преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии.

В архипастырском слове Высокопреосвященнейший Феодосий раскрыл духовный смысл предстоящего Великого поста, в который каждый верующий должен войти со стремлением очистить свою душу от бремени пороков и страстей.

Евангельское чтение дня призывает нас: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6, 19-21). Но в жизни мы часто видим, как люди стремятся приобретать земные блага, полагаясь лишь на собственные силы. Подобный путь гибелен для души, поскольку в этом случае человек удаляется от Бога, становясь рабом своих греховных привязанностей. Поэтому, вступая на поприще поста, мы должны всю надежду полагать на милость Божию. И Господь, видя искреннее стремление сердца, подаст свою неоскудевающую помощь кающемуся грешнику. Величайшей наградой человеку, одержавшему победу над своими страстями, является мир душевный, приближение к Царству Божию, которое «внутри вас есть» (Лк. 17, 21). Такая духовная работа требует огромного напряжения сил, подобно тому, как для добывания небольшого количества золота необходимо переплавить тонны руды. Поэтому по прошествии поста важно сохранять приобретенные духовные сокровища, чтобы их не поглотила греховная трясина.

В завершение проповеди ректор семинарии, следуя церковной традиции, попросил прощения у духовенства и мирян и призвал всех верующих вступить на поприще поста, освободившись от обид и примирившись с ближними, чтобы сердце стало способно принять Христа.

На протяжении первой седмицы Великого поста студенты семинарии будут проходить богослужебную практику в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.