Проведено заседание Ученого совета

Состоялось заседание Ученого совета26 июня состоялось заседание Ученого совета, которое возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат богословия, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В работе Ученого совета приняли участие первый проректор — проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков; проректор по научной работе кандидат филологических наук Грудинина Елена Валерьевна, проректор по воспитательной работе иеромонах Паисий (Буй), заведующий сектором заочного обучения священник Антоний Лозовский, а также преподаватели и сотрудники научно-методического отдела.

С отчетом о результатах итоговой аттестации выпускников и состоянии учебно-воспитательной работы семинарии в 2017-2018 учебном году выступил священник Виталий Щербаков. О выполнении плана научной деятельности на 2017-2018 учебный год и перспективах развития научного потенциала семинарии доложила Е.В. Грудинина. 

В речи, обращенной к профессорско-преподавательскому составу, ректор дал общую положительную оценку деятельности учебного заведения, подчеркнув необходимость дальнейшего интенсивного развития учебно-методической базы, активной интеграции семинарии в образовательную среду региона, упрочение межвузовского взаимодействия. Особое внимание Его Высокопреосвященство обратил на профориентационную работу на уровне благочиний и приходов с целью обеспечить духовную школу достойными абитуриентами, а также на развитие школы регентов-певцов. Важнейшим направлением деятельности семинарии ректор назвал повышение уровня образования и квалификации преподавателей, в связи с чем призвал активизировать работу над диссертационными исследованиями в области теологии и смежных наук, а также расширить спектр научно-богословской проблематики публикаций в научных журналах и сборниках конференций. 

изображения не найдены