Богослужение на Престольный праздник

Богослужение на Престольный праздник7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики, преподаватели семинарии и насельники обители в священном сане игумен Серафим (Тюлюкин), иеромонах Никон (Ламонов), иеромонах Паисий (Буй), священник Антоний Лозовский, священник Алексий Хвостунков, иеродиакон Лука (Попов), а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова священник Александр Хекало и диакон Константин Полозов.

По окончании Литургии был совершен молебен Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

В архипастырском слове митрополит Феодосий сердечно приветствовал духовенство и прихожан с престольным праздником храма – Рождеством святого пророка и Предтечи Господня Иоанна. Этот удивительный пророк завершил историю Ветхого Завета и стоял у истоков Нового Завета: Господь избрал его для особой миссии – подготовить народ Израиля к приходу в мир Христа, ему было предназначено возложить руку на главу Спасителя во время Крещения в Иордане.

В самом чуде рождения Иоанна Господь явил к нему Свою милость, послав архангела Гавриила сообщить его отцу Захарии эту радостную весть в алтаре Храма. Но, как мы слышали в евангельском чтении, родители Иоанна не смогли сразу принять это благовестие, проявив маловерие. Поэтому Захария, усомнившийся в словах архангела, был наказан немотой вплоть до рождения своего славного сына. Тогда он смиренно исполнил волю Божию, начертав на доске указанное ему благовестником имя младенца – Иоанн.

История рождения Иоанна Предтечи являет нам важный урок: все события и обстоятельства нашей жизни устраиваются Господом, а испытания и искушения посылаются для смирения и покаяния. Лишь ощутив свое падение, душа человека начинает сокрушаться и стремится очиститься от греха. Господь незримо присутствует в доме молитвы, где люди собираются, чтобы прославить Его. Ибо Сам Христос говорил ученикам: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Поэтому, пребывая в храме на молитве, мы должны услышать глас Божий, ибо «не изнеможет у Бога всяк глагол» (Лк. 1, 37).

Жизнь святого пророка Иоанна Предтечи, протекавшая в строгом посте и молитве в безжизненной пустыне, является высочайшим образцом жизни во Христе. Его проповедь началась словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» Иоанну было открыто, что по земле уже ходит Спаситель мира, Который установит Новый Завет, Которому предстоит претерпеть крестные страдания за людей и воскреснуть. Но не все современники Иисуса Христа могли в полной мере осознать смысл и значение Его учения, оттого так много сомнений было среди народа иудейского. Современному поколению христиан полностью открыты евангельские истины, даны святоотеческие наставления об основах духовной жизни, поэтому выше наша нравственная ответственность за сомнения в вере.

Важно откликнуться на призыв Иоанна Крестителя и твердо следовать по пути спасения, сверяя каждый свой поступок и каждое слово со святыми истинами Христовыми. Именно тогда мы будем способны почувствовать Царство Божие, ибо оно внутри нас есть. Страсти и грехи, поселяясь в нашем сердце, вытесняют из него благодать, поэтому необходимо вести непримиримую борьбу с ними, чтобы сделать свою душу обителью Божией. Царство Божие обретается уже на земле, и если мы не потрудимся достичь его, то лишаем себя благой участи в вечной жизни.

В завершение проповеди глава Тамбовской митрополии призвал верующих искоренить из души все лукавство и зло, радоваться рождению детей в наших семьях, не допуская тяжкого греха детоубийства. Аборты тяжким бременем ложатся на судьбы всех членов семьи, поэтому мы должны сделать все, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей, которые могут стать святыми, учеными, общественными деятелями и прославить наше Отечество.

изображения не найдены