Студент семинарии рукоположен в сан диакона

Студент семинарии рукоположен в сан диакона11 сентября, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ректор семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанской обители.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, насельники  обители и преподаватели в священном сане: игумен Серафим (Тюлюкин), священник Антоний Лозовский, священник Алексий Хвостунков, иеромонах Паисий (Буй), священник Виталий Щербаков, иеродиакон Лука (Попов) и др.

За Литургией была совершена хиротония студента Тамбовской духовной семинарии Лаврина Иоанна в сан диакона.

За богослужением пел хор студентов Тамбовской духовной семинарии под управлением регента священника Максима Насонова.

По окончании Литургии был совершен молебен о страждущих недугом винопития.

По завершении богослужения митрополит Феодосий сердечно приветствовал насельников Казанского монастыря, преподавателей и студентов семинарии, прихожан храма с днем, в который Святая Церковь чтит память святого пророка и Крестителя Господня Иоанна, вспоминая трагическое событие, произошедшее на заре Нового Завета, — усекновение его честной главы.  Сердце каждого верующего человека возмущает вопиющая несправедливость, совершившаяся в этот день в Иудее, во дворце царя Ирода.

Евангелист повествует о том, как по злой прихоти Иродиады и ложной клятве Ирода было совершено  коварное предательство и убийство этого удивительного пророка, величайшего из рожденных женами (Мк. 6, 14-30). Иоанн Креститель обличал их в прелюбодеянии и нарушении закона Моисеева, отчего ненависть и злоба возрастали в душе Иродиады и воплотились в коварном замысле. На пиру, во время безудержного веселья, когда Ирод и его гости находились в опьянении, восхищенный танцем дочери Иродиады, царь готов был дать девушке любую награду. И она по совету матери потребовала главу Иоанна Предтечи. Царь Ирод, не посмев нарушить клятву, произнесенную в присутствии гостей, выполнил эту безумную просьбу. Сдержав свое слово из ложных представлений о чести, он совершил тягчайший грех, предав на смерть своего доброго собеседника, чьи проповеди слушал, по слову евангелиста, «со сладостью». Этот поступок является примером жестокого предательства, ибо враг воюет открыто, а предателем становится бывший друг.

Участникам этого коварного преступления свой приговор вынес Господь, но нам следует извлечь из данных событий  нравственный урок. Ибо каждый греховный поступок, совершаемый под действием страстей, есть предательство Бога, нарушение Его закона. Нередко человек с искренней молитвой обращается ко Господу, прося помощи и защиты, но некоторое время спустя в водовороте житейских событий забывает о Боге, изгоняет слово Божие из своего сердца, следуя дурным советам недостойных людей, клеветников, порочащих доброе имя его близких и друзей. Таким образом чужие коварные замыслы, приносящие вред другим людям, могут воплотиться с нашей помощью. Сегодняшнее евангельское чтение предостерегает нас от необдуманных поступков и слов, которые человек совершает тогда, когда его душу заполняет греховный мусор. Потому апостол Павел призывает всех к духовному трезвению и бдительности: «Смотрите, яко опасно ходите» (Еф. 5, 15). Его Высокопреосвященство призвал усердно молиться о людях, подверженных страстям пьянства и наркомании, чтобы Господь поселился в каждом сердце, очищая и просвещая его.

В завершение проповеди ректор митрополит Феодосий поздравил диакона Ивана с хиротонией и пожелал всем верующим чаще испытывать свою совесть, заглядывая в глубину своего сердца, и твердо следовать избранному спасительному пути.

изображения не найдены