Открытие I Съезда православной молодёжи Тамбовской епархии
18 сентября в Тамбовском областном драматическом театре состоялось торжественное открытие I Съезда православной молодёжи Тамбовской епархии, которое возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В церемонии открытия молодёжного форума приняли участие студенты и преподаватели семинарии.
После соборной молитвы Его Высокопреосвященство обратился к участникам Съезда православной молодёжи с приветственным словом, в котором отметил, что работа с молодёжью на сегодняшний день является одним из приоритетов в Тамбовской епархии, и у Церкви есть все возможности для реализации различных социальных и молодёжных проектов. Митрополит Феодосий поблагодарил за сотрудничество и поддержку всех молодёжных инициатив главу администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, а молодёжному форуму пожелал стать объединяющей духовной силой всей молодёжи Тамбовщины для доброделания.
Заместитель главы администрации Тамбовской области Астафьева Наталия Георгиевна передала слова приветствия Александра Валерьевича Никитина и поблагодарила Его Высокопреосвященство и всех организаторов Съезда за проведение такого масштабного мероприятия, которое позволяет сочетать плоды образования с духовным воспитанием, и пожелала успехов в работе, чтобы все запланированные мероприятия послужили импульсом для объединения всей молодёжи.
После приветствий участников молодёжного форума митрополит Феодосий выступил с докладом «Православная молодёжь в современном мире». В ходе выступления Его Высокопреосвященство предложил аудитории ряд инициатив: создание межвузовской студенческой ассоциации, разработку образовательного курса духовного краеведения, масштабный медиапроект «От сердца к сердцу», создание видеоблога и конкурс видеотреков «Твори добро», которые могут быть положены в основу перспективных молодежных проектов.
С докладом на тему «Духовно-патриотическое направление в молодежных проектах Тамбовской области» выступила Негрова Ольга Владимировна, и.о. начальника отдела молодежных программ аппарата главы администрации Тамбовской области.
В день открытия молодёжного форума состоялись презентация и награждение благодарственными письмами Проекта-победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018» «Межрегиональный слет волонтеров – участников реализации акции «Восстановление духовно-исторической памяти»; Проекта-победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018» – «Духовной мудрости ключи», реализуемого совместно с Отделом по делам молодежи, культуры и паломничества Тамбовской епархии; Проекта-победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016 – 2017» – музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых «Мир дому сему», а также поздравление победителей заключительного этапа Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых».
Завершилась церемония открытия I Съезда православной молодёжи Тамбовской епархии концертом «Пою Богу моему…».
В концертной программе приняли участие творческие коллективы: мужской вокальный ансамбль «Style Sound» под руководством Ярослава Черникова; студентка 3 курса отделения «Сольное и хоровое народное пение» колледжа имени Виктора Карповича Мержанова при Тамбовском музыкально-педагогическом институте имени Сергея Васильевича Рахманинова Гребенева Юлия с исполнением отрывка из древнерусской летописи «О, светло-светлая»; Терем — Квартет, исполнивший «Лирический танец 1812 года» под аккомпанемент ансамбля русских народных инструментов «DoMiNo» Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга» под руководством Евгения Шаравина; ансамбль «Губеренка» колледжа имени Виктора Карповича Мержанова при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте имени Сергея Васильевича Рахманинова (руководитель Мария Владимировна Друцкая) с песней «Гой, ты Русь моя родная» под аккомпанемент ансамбля народных инструментов Тамбовского музыкально-педагогического института имени Сергея Васильевича Рахманинова (руководитель Анатолий Ромашков); воспитанники воскресной школы Вознесенского женского монастыря (Мария Зокопырина, Арсений Сарычев, Елена Киселева) с литературно-музыкальной композицией, посвященной памяти святых царственных мученников; вокальная группа «Благовест» отделения православной педагогики им. прп. Сергия Радонежского педагогического колледжа города Тамбова (руководитель Наталия Васильевна Царан) с литературно-музыкальными композициями «Молитва» и «Русь».
Съезд продолжит свою работу проведением экскурсий и паломнических маршрутов, а также 19 сентября организацией пяти интерактивных презентационных и дискуссионных площадок на тему «Православные ценности и современное общество».
изображения не найдены
18 сентября 2018 года
Образовательные паломнические маршруты
13.20-17.00
1. «По стопам святителя Питирима».
(г. Тамбов – пос. Трегуляй Тамбовского района).
Сопровождающий – Дерябина Ю.Г.
13.20—14.15 – ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» (г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3): посещение выставок «Ангеле земной, Человече небесный…», «Жить единственно для Бога…».
14.15—14.45 – посещение православных святынь г. Тамбова (Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Тамбова).
14.45—15.00 – выезд в ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева» (Тамбовская обл., Тамбовский р-он, пос. Строитель, мкрн. Центральный, д. 23).
15.00—15.30 – обед.
15.30—15.50 – выезд в пос. Трегуляй Тамбовского района.
15.50—16.30 – посещение Иоанно-Предтеченского Трегуляевского мужского монастыря.
16.30—17.00 – возвращение в г. Тамбов.
13.20-17.00
2. «На Родину преподобного Амвросия Оптинского».
(г. Тамбов – с. Большая Липовица Тамбовского района).
Сопровождающий – Рыбина Н.Я.
13.20—14.15 – ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» (г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3): посещение выставок «Ангеле земной, Человече небесный…», «Жить единственно для Бога…».
14.15—14.45 – посещение православных святынь г. Тамбова (Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Тамбова).
14.45—15.00 – выезд в ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева» (Тамбовская обл., Тамбовский р-он, пос. Строитель, мкрн Центральный, д. 23).
15.00—15.30 – обед.
15.30—15.50 – переезд в с. Большая Липовица Тамбовского района.
15.50—16.30 – посещение храма в честь преподобного Амвросия Оптинского.
16.30—17.00 – возвращение в г. Тамбов.
13.20-17.00
3. «В делах своих прославим Господа…».
(г. Тамбов – с. Тулиновка Тамбовского района).
Сопровождающий – Шаталова О.А.
13.20—13.40 – посещение православных святынь г. Тамбова (Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Тамбова).
13.40—14.00 – выезд обед в ТОГБПОУ «Приборостроительный колледж» (Моршанское шоссе, д. 17).
14.00-14.30 – обед.
14.30—15.00 – выезд в Центр искусств и возрождения народных ремесел ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова» (Тамбовская обл., Тамбовский р-он, с. Тулиновка, ул. Позднякова, д. 4).
15.00—16.30 – посещение мастер-классов в Центре искусств и возрождения народных ремесел.
16.30—17.00 – возвращение в г. Тамбов.
19 сентября 2018 г.
Интерактивные площадки
«Православные ценности и современное общество»
Целевая аудитория: студенты профессиональных организаций, обучающиеся общеобразовательных учреждений, педагогические работники, священнослужители, специалисты в области социально-культурной деятельности и работы с молодежью.
10.00-12.00
1. Презентационная площадка «Церковь, молодежь и культура».
Место проведения:
ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»
(г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3).
Модераторы:
протоиерей Виктор Лисюнин, заведующий Отделом по делам молодежи, культуры и паломничества Тамбовской епархии;
Рыбина Наталия Яковлевна, заведующая лабораторией духовно-нравственного просвещения и воспитания ТОИПКРО.
10.00-12.00
2. Презентационная площадка «Церковь, молодежь, благотворительность и волонтерство».
Место проведения:
Тамбовская духовная семинария
(г. Тамбов, ул. М. Горького, д. 3).
Модераторы:
протоиерей Иоанн Каширский, заведующий Отделом Тамбовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению;
Шаталова Ольга Александровна, директор ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова».
10.00-12.00
3. Круглый стол «Патриотическое воспитание молодежи и профилактика здорового образа жизни».
Место проведения:
ТОГБОУ «Многопрофильный кадетский корпус
имени Л.С. Демина»
(Тамбов – 4, д. 20/7).
Модераторы:
протоиерей Владимир Сергунин, заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами;
Дерябина Юлия Георгиевна, заведующая кафедрой управления развитием образовательных систем ТОИПКРО.
10.00-12.00
4. Дискуссионная площадка «Церковь и молодежное служение в обществе».
Место проведения:
МАУ «Дом молодежи»
(г. Тамбов, ул. Пензенская, д. 62).
Модераторы:
протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии;
Негрова Ольга Владимировна, и.о. начальника отдела молодежных программ аппарата главы администрации Тамбовской области.
10.00-12.00
5. Круглый стол «Церковь и молодежь в информационном пространстве».
Место проведения:
Тамбовское епархиальное управление
(г. Тамбов, ул. Набережная/А. Бебеля, д. 80/2).
Модераторы:
священник Михаил Липунцов, референт Информационного отдела Тамбовской епархии;
Кожевникова Ирина Владимировна, заведующая кафедрой педагогики и психологии ТОИПКРО.
Мероприятия
на базе Православного молодежного центра
Тамбовской епархии
«СПАС»
13.00-14.00
Выезд в Православный молодежный центр Тамбовской епархии «СПАС».
Отправление от Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова (г. Тамбов, Соборная площадь, 4).
14.00-14.20
Сбор участников съезда,
осмотр духовно-патриотической выставки.
14.20-14.30
Презентация Православного молодежного центра Тамбовской епархии «СПАС».
14.30-15.00
Кинофестиваль победителей регионального конкурса видеофильмов «Божий мир глазами молодежи».
15.00-16.00
Фестиваль духовной и бардовской песни.
Ведущие:
Геращенко В.Н., заслуженный работник культуры РФ;
Шишкин В.Е., лауреат фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина.
16.00-16.30
Спортивные соревнования с участием православной молодежи.
16.30-17.00
Ужин в ПМЦ «СПАС».
17.00-18.00
Песни под гитару у костра.
18.00-18.30
Закрытие съезда. Благодарственный молебен.
18.30-19.00
Отъезд участников.