Торжественное открытие Историко-мемориального музея архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

Торжественное открытие Историко-мемориального музея архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)13 октября в Тамбове на улице Комсомольской состоялось торжественное открытие Историко-мемориального музея архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). В торжественной церемонии приняли участие ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство поприветствовал представителей федеральных и региональных органов власти, неравнодушных горожан, внесших посильный вклад в реконструкцию дома, в котором в 1944-1946 гг. проживал и трудился удивительный архипастырь и врач Лука (Войно-Ясенецкий). Освящение и открытие дома-музея святителя Луки — радостное и долгожданное событие для многих жителей города, чья благодарная память хранит воспоминания об этой уникальной личности, в которой уживались высокие духовные качества архипастыря и профессионализм выдающегося хирурга. Это особый пример в истории Русской Православной Церкви, знаменующий непротиворечивое соединение науки и веры.

Глава Тамбовской митрополии подчеркнул важность открытия дома-музея архиепископа Луки в нашем городе для дальнейшего изучения Тамбовского периода жизни и деятельности святителя, чье имя исследователи чаще связывают с пребыванием в ссылке в Красноярском крае и архипастырским служением в Симферополе. Сегодня мы стремимся к тому, чтобы на общероссийском уровне стал широко известен непродолжительный период пребывания архиепископа Луки на Тамбовской кафедре, в который святитель получил заслуженное признание на архипастырском и научно-профессиональном поприще.

Митрополит Феодосий отметил, что для него высокая честь быть продолжателем трудов архиепископа Луки на Тамбовской земле, который в период гонений на Церковь проявил удивительную волю и целеустремленность для того, чтобы восстановить многие закрытые и разоренные храмы, возродить епархию. И в наше время необходима настойчивая и целенаправленная работа, чтобы преображать нашу Тамбовскую землю, чтобы украшалась она золотыми куполами храмов и монастырей.

В заключение митрополит Феодосий поблагодарил главу администрации Тамбовской области, главу города Тамбова и горожан за поддержку инициативы открытия этого удивительного дома-музея и переименования части улицы Комсомольской от Набережной до Советской в улицу имени архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

изображения не найдены