Ректор, преподаватели и студенты в священном сане совершили Литургию

Ректор, преподаватели и студенты в священном сане совершили Литургию29 апреля, в первый день Светлой седмицы ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря в сослужении клириков, насельников обители, преподавателей и студентов в священном сане.

По окончании богослужения был совершен Пасхальный молебен с крестным ходом вокруг храма.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство обратился  с архипастырским словом, в котором сердечно приветствовал всех собравшихся в храме с великим и спасительным праздником Воскресения Христова.

В эти светлые дни особым ликованием наполняются сердца людей, поскольку Воскресение Христово — это основание нашей веры. Не случайно апостол Павел говорил: «… Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Но вся история Церкви свидетельствует о том, что наше благовествование не напрасно: Господь не только воскрес и победил силы ада, но и даровал всем людям жизнь вечную. Это не только дает человеку уверенность в завтрашнем дне, но и вселяет надежду на пребывание его бессмертной души в обителях Небесного Отца.   

Всем людям, стремящимся следовать завету Христа, Господь оставил Таинства Покаяния и Евхаристии, посредством которых каждый может подготовить свою душу к блаженной вечной жизни, очистив сердце от множества грехов и страстей, которые отягощают его в земном мире. Только при всесильной помощи Божией человек непобедим: принимая в себя Тело и Кровь Христовы он способен противостоять могущественной злой силе и твердо идти спасительным путем. 

В завершение проповеди митрополит Феодосий пожелал всем верующим сохранять духовный подъем и светлую пасхальную радость на протяжении всей своей жизни, ибо, по слову апостола, воскресший Христос пребывает с нами до скончания века.

изображения не найдены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *