Открытие книжной выставки, посвященной святой равноапостольной княгине Ольге

Открытие книжной выставки, посвященной святой равноапостальной княгине Ольге23 июля в новом корпусе Тамбовской духовной семинарии состоялось открытие книжной выставки «Утренняя заря, предваряющая солнце», посвященной 1050-летию со дня преставления святой равноапостольной княгини Ольги. В мероприятии приняли участие ректор митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, администрация высшей духовной школы, студенты и абитуриенты.


Презентацию выставки провела заведующая библиотекой Тамбовской духовной семинарии С. В. Булыгина, которая рассказала о жизненном подвиге святой равноапостольной княгини Ольги, подчеркнув ее непосредственное влияние на формирование христианского мировоззрения своего внука князя Владимира, крестителя Руси.

В экспозиции представлены материалы Ипатьевской и Лаврентьевской летописей, других сборников древнерусской литературы, в которых содержатся упоминания о великой княгине Ольге, а также ее житие. Представляют интерес современные научные и публицистические издания, посвященные Крещению Руси, в каждом из них находятся сведения о княгине, одной из первых принявшей христианство. Особое внимание в своем обзоре заведующая библиотекой обратила на книгу «Княгиня Ольга и первые христиане на Руси», а также на 12-томное издание Н. Карамзина из редкого фонда, иллюстрированное репродукциями картин выдающихся русских художников, среди которых картина И. А. Акимова «Крещение княгини Ольги в Константинополе».

Далее С. В. Булыгина ознакомила собравшихся с выставкой «Святое воинство Руси», подготовленной для Православного молодежного Центра «Спас». В книжной экспозиции представлена разнообразная житийная литература о прославленных подвижниках благочестия, которые являются надежной духовной защитой нашего Отечества.

После обзора книжных экспозиций с напутственным словом к студентам и абитуриентам семинарии обратился митрополит Феодосий.

Его Высокопреосвященство призвал молодых людей внимательно изучать духовную литературу и жития святых, в которых содержатся подлинные сведения о жизни подвижников. Многие из них прошли непростой путь борьбы со страстями и пороками, который свидетельствует о величии Духа Святого, способного возвести человека от глубины греховной к высотам святости, способного убелить одежды человеческой души, устремленной к Богу. Мы знаем, что в жизни святой равноапостольной княгини Ольги тоже были эпизоды, когда она проявляла жестокость, следуя языческим обычаям, и отомстила за убийство мужа. Но через Крещение и обращение к Богу произошло ее духовное преображение, вследствие которого она сама смогла привести к вере своего внука — князя Владимира.

Его Высокопреосвященство пригласил студентов принять активное участие в запланированных мероприятиях, посвященных святой равноапостольной княгине Ольге, и извлечь из них духовную пользу. Ректор напомнил о необходимости укреплять свою веру, ибо все возможно верующему, а по слову евангелиста, если будете иметь веру с горчичное зерно, то сможете горы передвигать (Мф 17, 20).

изображения не найдены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *