Рукоположение в сан иерея

Рукоположение в сан иерея11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, за Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова ректором Тамбовской духовной семинарии митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием рукоположен в сан иерея студент семинарии диакон Димитрий Сычев.

За богослужением пел хор студентов Тамбовской духовной семинарии под управлением регента священника Максима Насонова.

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости огласил насельник Казанского мужского монастыря проректор по воспитательной работе  Тамбовской духовной семинарии иеромонах Паисий (Буй).

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство сердечно приветствовал клириков и прихожан обители, учащих и учащихся Тамбовской духовной семинарии с великим праздником Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Архипастырь отметил, что сегодня Церковь вспоминает это трагическое событие, но вместе с тем прославляет удивительного подвижника, поет славословие «величайшему из рожденных женами», как сказал о своем Предтече сам Спаситель.

Кончина Иоанна Крестителя связана с вероломным предательством царя Ирода, из которого мы должны извлечь нравственный урок, ибо коварен диавол, увлекающий человека в свои сети. Предтеча Господень почитался в Иудее великим человеком: тысячи людей приходили на Иордан, чтобы получить от него благословение и принять крещение. Его призыв к покаянию слышали не только простые иудеи, но и облеченные властью, сам царь Ирод в сладость внимал его советам. Вместе с тем царь не желал отказаться от сожительства с женой своего брата Филиппа, невзирая на обличения Иоанна. Оказавшись в плену своей клятвы, данной на пиру в присутствии множество почтенных гостей, он совершил страшное злодеяние — приказал убить невинного, праведного человека, который был его духовным наставником. Стремясь поступить справедливо в очах людей, возлежавших с ним на пиру, он забыл о правде Божией, о Высшем Судии, чей закон он нарушил, воплотив коварный замысел своей незаконной жены. Произошедшая трагедия усугублялась тем, что все гости и сам Ирод находились под воздействием алкоголя, помрачившего их рассудок.

Вспоминаемое нами евангельское событие заставляет нас задуматься о том, как часто и в нашей жизни приходится сталкиваться с предательством и вероломством. Примером тому служат многочисленные разводы, как следствие предательства любви, которая должна быть между супругами. В результате разрушения семейных уз страдают не только сами супруги, но и их дети, родители. Когда любовь между близкими людьми начинает замещаться ненавистью и злобой — это поистине дьяволово действие. Заблудшие люди не способны адекватно оценивать свои слова и проступки, и начало всем этим несчастьям часто полагает пьянство. Апостол Павел говорит: «Не упивайтесь вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5, 18). Действительно, люди, пребывающие в плену этой страсти, перестают владеть собой, предавая себя в руки губителя диавола. Не случайно «заблуждение» и «блуд» являются родственными словами, и неумеренное винопитие влечет за собой распутство и другие пороки. Блуждающему по пустыне греха чрезвычайно сложно обрести истинный путь.

Именно в день усекновения главы Иоанна Предтечи в нашей стране отмечается День трезвости. В своем обращении Святейший Патриарх Кирилл призвал всех сограждан к мудрости и воздержанию, и нам следует откликнуться на этот призыв, чтобы молитвами Иоанна Предтечи Господь оградил нас от пагубных страстей и мы не потеряли единственно верную дорогу, ведущую ко спасению.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство поздравил священника Димитрия Сычева с иерейской хиротонией, пожелав возгревать в сердце полученную в таинстве Божественную благодать, быть стойким в вере и мужественным пастырем, способным противостоять соблазнам мира и ограждать от них вверенную ему паству.

изображения не найдены