В семинарии открыла свою работу II Международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы»

В семинарии открыла свою работу II Международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы»17 октября в Тамбовской духовной семинарии открыла свою работу II Международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы», в которой принимают участие представители духовных образовательных и светских учреждений из Белоруссии, Сирии, Китая, а также городов: Минска, Москвы, Вологды, Екатеринбурга, Омска, Владимира, Калуги, Саратова, Рязани, Коломны, Саранска, Пензы и Тамбова.

Перед началом открытия конференции в актовом зале нового корпуса семинарии был совершён молебен на благое дело. За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии.

По окончании молебна состоялось пленарное заседание, которое возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии доктор теологии, кандидат богословия митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященство поприветствовал гостей и участников конференции и обратился с докладом «Православное понимание проблемы свободы личности и современный мир».

На заседании с докладами также выступили  кандидат богословия, первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета, профессор Минской духовной академии протоиерей Сергий Гордун на тему: ««Бивлия Руска» белорусского первопечатника Франциска Скорины» и настоятель Патриаршего подворья – храма прп. Сергия Радонежского в Крапивниках; Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), директор Центра национального историко-культурного наследия; преподаватель, кафедра филологии Московской духовной академии (МДА); аспирант кафедры богословия МДА протоиерей Александр Абрамов, который рассказал о биоэтике и высоких технологиях сквозь призму православного и католического богословия.

В заключение пленарного заседания прозвучало видеобращение политолога, доктора, заместителя председателя Сербской Королевской Академии инновационных наук, почетного профессора Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Велибора Стевича, который недавно во время своего визита в Тамбов посетил Тамбовскую духовную семинарию и специально для участников конференции сказал приветственное слово.

Протоиерей Сергий Гордун поздравил ректора, преподавателей и семинаристов с 240-летием высшей духовной школы и введением в эксплуатацию нового корпуса семинарии и передал в дар семинарской библиотеке научные и духовно-просветительские издания.

После перерыва участники конференции продолжили свою работу в пяти секциях по направлениям: «Церковно-государственные отношения: история и современность», «История Церкви: региональный аспект», «Богословское осмысление проблем современности», «Духовные основы русской культуры» и «Русская духовная словесность».

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

изображения не найдены

;

ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИЙ

изображения не найдены